Город Булонь-сюр-Мер / Boulogne-sur-Mer

Город Булонь-сюр-Мер расположен на северо-востоке Франции, на берегу пролива Ла-Манш, и с давних времён известен рыбным промыслом, главным образом, выловом сельди. В древности город обеспечивал сообщение между континентальной частью Римской империи и Британией. В Средние века за эту территорию французы ожесточённо бились с англичанами, пока в 1550 году не был заключён Булонский мир.

Формирование

Официально права города Булонь-сюр-Мер получила в 1203 году. Старый, или Верхний, город — это место, где находятся церковь Нотр-Дам-де-Булонь, замок-музей, Беффруа, императорский дворец, ратуша и дворец юстиции. Здесь сохранились мощёные камнем улицы; в старинных домах проживают небедные граждане.

Булонь-сюр-Мер строилась на месте римского лагеря, который был окружён валами. В XIII веке здесь же воздвигли крепостные стены. Они образуют прямоугольник с 4 воротами и 17 башнями.

С XIII века сохранился и замок. В XVII веке он был превращён в казарму, а затем, до 1974 года, служил тюрьмой. В 1988 году в замке открыли музей.

Сегодня в замке-музее представлены различные коллекции: 

  • египетские древности — пятое по своей ценности собрание мира (после Каира, Британского музея, Лувра и Турина),
  • маски эскимосов Аляски,
  • артефакты их Африки и Океании,
  • римские скульптуры,
  • средневековые скульптуры.

Дозорные башни

Северо-восток Франции и Бельгия располагают 56 дозорными башнями типа беффруа с общим статусом объекта Всемирного наследия. В беффруа обычно располагался центр самоуправления средневекового города. Одна из таких башен находится в Булони-сюр-Мер. Это самое старое сохранившееся в городе здание: его выстроили в XII веке и в XIII веке добавили графский донжон. Рядом в 1734 году построили красивую ратушу из красного кирпича и светлого камня.

Церковь Нотр-Дам-де-Булонь-сюр-Мер / Notre Dame de Boulogne-sur-Mer

Церковь Нотр-Дам-де-Булонь существовала, по крайней мере, с 1100 года. Статуя Нотр-Дам-де-ла-Мер, которая принадлежала церкви, была известным объектом паломничества на протяжении нескольких столетий. Андре Моруа в книге «Париж» пишет, что Булонским назвали лес в Париже в XIV веке пилигримы, возвращавшиеся из Булони-сюр-Мер.

С 1827 года, по инициативе местного священника, ради воздания почести Нотр-Дам-де-ла-Мер, производилась реконструкция здания. Прежняя базилика была разрушена в 1798 году. Работа длилась почти полсотни лет, и теперь купол церкви, общая высота которой составляет 101 метр, доминирует над городом.

Здание имеет много общего с собором Святого Павла в Лондоне. Алтарь, 16 тонный шедевр итальянской мозаики, изготовлен в мастерских Ватикана из 147 видов камней.

Особняк Дезандруэн

Императорский дворец, или особняк Дезандруэн, возведённый в 1777 году в стиле неоклассики, видел в своих стенах Наполеона, царя Александра I и Марию-Луизу Австрийскую.

Дворец юстиции

Дворец юстиции выстроен в 1852 году также в неоклассическом стиле. Тимпан фронтона представляет аллегорию Закона, который с помощью Силы и Справедливости защищает Коммерцию, Промышленность, Ремёсла и Искусства. В нишах фасада размещены статуи Карла Великого и Наполеона.

Морской курорт

В XIX веке вклад в процветание Булони-сюр-Мер начал вносить морской курорт, облюбованный богатыми парижанами. Этот город, наряду с Кале и Дюнкерком, находится в пределах Опалового берега и неофициально именуется его столицей. Опаловый берег славится живописными пляжами, дюнами, болотами, устьями рек, скалами.

Первый Всемирный конгресс эсперанто

В 1905 году в Булони-сюр-Мер состоялся первый Всемирный конгресс эсперанто, на котором была принята историческая Булонская декларация. Присутствовал автор языка Людвик Заменгоф. Когда в городе широко отмечали столетие этого конгресса, над Беффруа развевался флаг мирового сообщества эсперанто.

Национальный морской центр

В 1991 году в Булони-сюр-Мер открылся Национальный морской центр. Это, во-первых, научное учреждение, исследующее взаимодействие между человечеством и морем, и во-вторых, интереснейший огромный публичный аквариум.

Рейтинг
( 3 оценки, среднее 5 из 5 )
Загрузка ...
Le Mime