Незабываемая поездка в Шалон-ан-Шампань / Châlons-en-Champagne

Город Шалон-ан-Шампань является префектурой одновременно и для департамента Марна, и для целого региона Шампань-Арденны. 

Хотя этот регион и не стоит на первом месте в списке достопримечательностей у туристов, посещающих Францию, все же в городе есть довольно много интересных мест и исторических памятников, на которые стоит посмотреть.

История

Чтобы по достоинству оценить посещение этого города, будет полезно сказать несколько слов о его истории. Шалон был оживлённым региональным торговым центром с Римских времён 2000 лет назад, благодаря тому, что здесь проходили основные торговые маршруты.

В эпоху Средневековья Шалон стал важным центром торговли шерстью, город развивался и процветал. Самые интересные исторические памятники были возведены именно в этот период расцвета, в XII — XIII веках.

Центр города, который представляет наибольший интерес для посетителей, достаточно компактный и расположен между бульваром Леон Блюм на севере и парком на юге.

Что посмотреть в Шалон-ан-Шампань

Архитектура и скульптура

Большинство важных исторических памятников в городе относятся к религиозным объектам, к которым можно отнести:

  • Соборную церковь XII века Нотр-Дам-ан-Вокс, которая была занесена в список Всемирного достояния ЮНЕСКО, как один из памятников, находящийся на важном средневековом маршруте паломничества, проходящем через Францию. Собор построен в готическом стиле и имеет впечатляющий вид с двумя шпилями на фасаде и двумя башнями с декоративными арками по обе стороны от задней части церкви (первоначально они также были со шпилями, но во время революции их сняли).
  • комплекс монастырей, которые изначально были частью собора и в которых когда-то жили монахи.
  • Собор XIII века Сент-Эньен. Это впечатляющий образец готического архитектурного стиля во 
    всём регионе, с фасадом в стиле барокко, который был добавлен позже, в XVII веке. Витражи и сводчатая крыша являются главными элементами его интерьера.
  • Церковь XII века Сент-Альпин, которая в XVI веке была отреставрирована в стиле эпохи Возрождения.
  • Церковь святого Иоанна, расположенная примерно в одном километре к востоку от центра города, примечательна тем, что датируется XI веком, что делает её самым старым зданием в городе. Её изучают любители средневековой архитектуры, потому что её длительный период строительства (с XI по XVI век) означает, что она содержит в себе элементы римской, готической и ренессансной архитектуры.
  • На улице Rue Lochet можно посмотреть на протестантский храм и синагогу. Хотя эти здания и были построены в XIX веке, синагогу стоит посмотреть из-за её необычного мавританского дизайна.

В Шалон-ан-Шампань есть также несколько интересных скульптур и военных памятников, в том числе памятник тем, кто погиб от рук нацистов, а также Порт Сент-Круа — большая каменная арка, построенная в восемнадцатом веке в честь свадьбы Марии Антуанетты и будущего короля Людовика XVI.

Парки

В этом городе есть множество парков и небольших садов, так что вы в любой момент можете вырваться из городского потока и отдохнуть в тихом, уютном парке.

Три главных парка на юго-западе города образуют своеобразный ансамбль и каждый из этих парков заслуживает отдельного внимания.

Часть парка Petit Jard пользуется особой популярностью и включает в себя дендропарк с большим количеством впечатляющих древних деревьев.

Grand Jard больше похож на французский сад с традиционной эстрадой, а пройдя по мосту, вы попадёте в Jard Anglais — открытую парковую зону на берегу реки.

Рейтинг
( 7 оценок, среднее 5 из 5 )
Загрузка ...
Le Mime