Марион Котийяр: Детство и карьера

Марион Котийяр — актриса театра, телевидения и кино из Франции, родилась 30 сентября 1975 года в Париже, в бретонской семье. Она снимается как в французских, так и зарубежных фильмах.

За свою роль в фильме «Долгая помолвка», Марион была удостоена премии «Сезар» в номинации «Лучшая актриса второго плана». В 2008 году она была удостоена премии «Оскар» в номинации «Лучшая актриса» за свою роль Эдит Пиаф в фильме «Жизнь в розовом цвете». Она стала второй актрисой в истории премии, которой удалось получить «Оскар» за роль в фильме на иностранном языке. Ранее добиться такого успеха удалось лишь итальянке Софи Лорен, получившей «Оскара» в 1962 году.

За фильм «Жизнь в розовом цвете» Котийяр также получила премию «Золотой глобус» в номинации «Лучшая женская роль (комедия или мюзикл)» и премию Британской академии кино- и телеискусства BAFTA в номинации «Лучшая актриса».

Детские годы

Мать Марион работала театральной актрисой, отец же был театральным актёром, режиссёром, основателем театральной труппы «Котийяр» и преподавателем в школе актёрского мастерства. У Марион Котийяр есть два младших брата-близнеца, Квентин и Гийом. Первый брат является скульптором и художником, второй — писателем.

В детстве Марион Котийяр жила в городе Орлеан, департамент Луаре, где посещала Консерваторию драматического искусства и занималась пением. Несмотря на это, благодаря профессии родителей, она уже в шестилетнем возрасте начала появляться на сцене, играя в специально поставленных для неё детских пьесах, либо подавая реплики своей матери-актрисе.

Марион Котийяр: Детство и карьера

Как всё начиналось

В 1993 году Марион Котийяр снялась в сериале «Горец» и начала активно сниматься в кино и на телевидении. Ее первой ролью на большом экране стала Матильда в фильме «История мальчика, который хотел, чтобы его поцеловали» режиссера Филиппа Ареля, повествующем о жизни молодого и одинокого студента Рауля, который мечтает о любви и первом поцелуе. Также в том же году Котийяр получила одну из главных ролей в молодежном сериале «Крайний предел», рассказывающем о жизни студентов французского спортивного института.

В 1996 году она сыграла роли второго плана в драме Арно Деплешена «Как я обсуждал… (мою сексуальную жизнь)» и научно-фантастической комедии Колины Серро «Прекрасная зеленая».

Время изменений

В 1997 году Котийяр удостоилась престижной театральной награды за роль в театральной постановке «Прекращённое дело». Она была утверждена на роль Лили Бертино, невесты главного героя, в комедийном боевике Жирара Пиреса «Такси», сценаристом и продюсером которого выступил Люк Бессон. Эта лента стала одним из самых успешных фильмов Франции 1990-х и получила широкую международную известность. За свою роль в этом фильме Котийяр была номинирована на главную кинопремию французского кино «Сезар» как самая многообещающая актриса. В 2000 и 2003 годах она вновь сыграла роль Лили Бертино в продолжениях этого фильма, «Такси 2» и «Такси 3».

После успеха «Такси» Котийяр получила множество предложений о работе в кино. Она снялась в таких фильмах, как историческая любовная драма Франсиса Рёссерса «Война в горах» и военная драма Пьера Гримблата «Лиза». В 2000 году она была членом жюри на фестивале фантастического кино в Жерарме. В 2001 году Котийяр сыграла свою первую главную роль в кино, в мелодраме Жиля Паке-Бренне «Милые штучки», где она исполнила сразу две роли, сестёр-близнецов Мари и Люси. За этот фильм она была вновь номинирована на «Сезар» как самая многообещающая актриса.

Котийяр также снялась в триллере Гийома Никло «Частное расследование» и в романтической комедии Янна Самуэля «Влюбись в меня, если осмелишься», где продемонстрировала своё умение играть сложную трогательную и романтическую главную роль. За свою игру в последнем фильме она была награждена премией лучшей актрисе на кинофестивале в Ньюпорт-Бич. В 2003 году, Котийяр сделала дебют в крупном иностранном кино, сыграв роль Жозефины, беременной невестки главного героя в фантастической трагикомедии режиссера Тима Бёртона под названием «Крупная рыба». Фильм получил положительные отзывы критиков и зрителей, а её игра была отмечена восторженными отзывами.

Марион Котийяр: Детство и карьера

На пике карьеры

Марион Котийяр снялась в фильме «Долгая помолвка» в 2004 году, где она сыграла Тину Ломбарди — бывшую проститутку, которая искала своего возлюбленного, погибшего на войне. В этом фильме она была удостоена премии «Сезар» в категории «Лучшая актриса второго плана». Ее выступление принесло ей международное признание и сделало одной из самых востребованных актрис французского кино.

В 2005 году она появилась в шести фильмах, а в 2006 году сыграла в романтической комедии Ридли Скотта «Хороший год», где она исполнила главную женскую роль в паре с Расселом Кроу. В 2007 году она сыграла знаменитую французскую певицу Эдит Пиаф в фильме «Жизнь в розовом цвете», за что была удостоена премии «Золотой глобус» и «Оскар» за лучшую женскую роль.

В 2010 году Марион появилась в фильме Кристофера Нолана «Начало». Она также снялась в клипе Дэвида Боуи на песню «The Next Day» в 2013 году. В 2015 году она исполнила роль леди Макбет в фильме Джастина Курзеля «Макбет».


Марион Котийяр — яркая представительница французского кино, обладательница множества наград за свои актерские работы. Ее уникальный талант и неподражаемый стиль привлекают внимание зрителей со всего мира, а ее фильмы оставляют неизгладимый след в сердцах зрителей.

Рейтинг
( 13 оценок, среднее 4.69 из 5 )
Загрузка ...
Le Mime