Анси / Annecy – Венеция по-французски

В Европе всегда есть что посмотреть, а уж в модной и изящной Франции – тем более. Миллионы туристов каждый год приезжают в крупнейшие города страны, наслаждаются живописными видами, средневековыми замками, модными бутиками, вкусной традиционной едой и напитками и, конечно же, атмосферой романтики и спокойствия.

Помимо известных во всем мире Парижа, Ниццы, Марселя и Страсбурга, которые уже давно получили статус «must visit» в списке каждого любителя приключений и путешествий, во Франции много неприметных на первый взгляд, но несомненно стоящих внимания, городов. Одним из таких потрясающих мест является городок Анси, расположенный в восточной части страны. На берегу озера Анси или Аннеси (везде ударение на последний слог — на французский манер) занимает небольшое местечко на юго-востоке Франции. 

Анси / Annecy – Венеция по-французски

Небольшое, но очень выгодное. Козырями, что городок выкладывает перед туристами, является расположение у самого подножия Альп, в части Верхней Савойи, а также одноименное озеро Анси, на берегу которого и возникло поселение, ставшее впоследствии городом. Туристам гарантирован чистый, свежий горный воздух, которого вы не найдете в модных столицах Запада. Кроме того, территориальная близость к Женеве, до которой можно добраться менее чем за час! – станет своеобразным бонусом для тех, кто решит продолжить свое знакомство с Европой, посетив Швейцарию. 

Однако не торопитесь сбежать в Женеву, ведь Анси может многое вам предложить! Озеро, носящее одноименное название с городком, является, кстати, вторым по величине во Франции, после озера Бурже, что в Савойе. А уж по части красоты так точно обгонит своего незатейливого соседа. Вода в Анси цвета бирюзы, и это не просто реклама и хитрый маркетинговый ход, а чистая правда! Таким необычным оттенком воды озеро обязано особому составу планктона. Несмотря на то что в городе имеются разного рода заводы и фабрики, сброс промышленных стоков в озеро строго запрещен еще с конца прошлого века. Это делает водоем полностью безопасным, а значит, и привлекательным для туристов и местных жителей.

Прошлое, настоящее, будущее

Богатой и насыщенной биографией Анси похвастаться не может, однако известно, что город этот достаточно древний. В Средние века на месте береговых поселений был построен замок, вокруг которого и стал расти город. В XIII веке город отходит во власть Женевских графов, но меньше века спустя меняет хозяев на герцогов Савойских. В результате Французской революции город присоединяют к территории Франции, далее на некоторое время Анси снова попадает в оккупацию герцогства Савойского. И только в 1860 году окончательно закрепляется за Францией. 

Город начинает активно развиваться, в двадцатом столетии происходит заметный скачок в сторону промышленности – в Анси появляются металлообрабатывающие, лесообрабатывающие, текстильные и пищевые фабрики и заводы. Однако постепенно город приобретает статус курорта за счет горных пейзажей и чистого озера. На данный момент Анси является перспективной зоной отдыха и популярным местом посещения иностранных туристов.

Достопримечательности и события

Озеро Анси

Озеро Анси является не единственной причиной посетить этот славный городок. Не зря Анси называют «савойской Венецией» – через город проходят несколько живописных каналов. Самым знаменитым из них является канал Тиу, популярность он обрел благодаря островку, на котором расположен небольшой, словно пряничный замок, что так и называется – Дворец на острове. Облик замка сохранен с XII века и тщательно оберегается городскими властями. Канал Тиу окружен со всех сторон средневековыми постройками, такой красоты, что разбегаются глаза! 

Церковь Сент-Морис

В центральной части города Анси расположилась готическая церковь Сент-Морис, которая была возведена в далеком 1426 году и изначально служила как капелла доминиканского монастыря. Святой Морис является покровителем города, а также и всей проваинции, поэтому церковь, названная в его честь, носит определенный духовный смысл. Из новых построек Анси – базилика Визитасьон, возведенная в начале прошлого столетия.

Сад Европы

Еще одним необходимым к посещению местом Анси стоит записать Сад Европы – идеальное место для отдыха и романтических встреч под тенистыми деревьями. Садик также приятно удивит посетителей обилием удивительных статуй и фонтанов.

Фестивали

Развлекательная программа города не даст заскучать туристам – для незабываемого отдыха в Анси проводится ежегодный Международный фестиваль кино и анимации, Джазовый фестиваль, и каждую первую субботу августа все жители и гости города собираются на праздник озера, который сопровождается яркими салютами и фейерверками, музыкальными шоу и пиротехническими представлениями. Ощущение праздника гарантируется всем!

Рейтинг
( 3 оценки, среднее 5 из 5 )
Загрузка ...
Le Mime