Монпелье – французская изысканность и утонченность

Франция – страна, от красоты которой буквально захватывает дыхание. Величественные замки, сказочные пейзажи, богатейшее культурное наследие, современные города, стильный образ жизни, изысканная еда, красивые женщины. Тысячи туристов каждый год приезжают во Францию и влюбляются в эту страну с первого взгляда. Несмотря на то, что лидирующие позиции потока туристов по праву принадлежат столице, каждый город Франции достоин посещения. И чудесный город Монпелье, расположенный на юге страны, не исключение!

Общие сведения

Монпелье считается одним из самых крупных городов южной части Франции, а также занимает восьмое место по численности населения. Является действующей столицей департамента Эро. Территориально город располагается в долине реки Лез, совсем близко от Средиземного моря, что делает его весьма привлекательным для туристов. Недалеко расположено огромное количество курортов, предлагающих туристам насладиться всеми видами водных развлечений, а также экскурсии в близлежащие города.

Город вольготно раскинулся на небольших холмах, из-за чего улицы находятся на разных уровнях, а некоторые улочки совсем узкие, это придает особую атмосферу домашнего уюта. Добраться до Монпелье не составит труда из любого французского города по железной дороге. Также имеется свой аэропорт.

Краткий экскурс в историю

Впервые город упоминается в архивных документах, датируемых десятым веком, когда Монпелье прослыл как торговый город. Особую популярность приобрел благодаря пряностям, выставляемым на продажу. Город основан крупными феодалами – графами тулузскими. Именно они возвели замок и закрепили за Монпелье статус города.

Город начинает активно развиваться, в 1220 г. появляется университет, его медицинский факультет становится одним из ведущих учебных заведений. Возрастает интерес к городу, повышается его значимость, а какой город обходится без церкви и епископа? В XIV столетии здесь появляется храм Св. Петра, а потом Монпелье обзаводится собственным епископом.

Шестнадцатый век известен в истории как период Реформации, когда на Францию, как, впрочем, и на всю Европу, широким фронтом надвинулось серьезное антикатолическое движение. Небольшой Монпелье становится центром сопротивления протестантов католической церкви. С приходом к власти Людовика XIV, Монпелье превращается в столичный город провинции Нижний Лангедок, что, конечно же, положительным образом сказывается на его дальнейшем развитии. Вместо мрачных стен Средневековья появляются широкие тенистые бульвары. После окончания Великой французской Революции город сменил свой статус на столицу департамента Эро. Этот статус сохраняется за Монпелье и по сей день.

Что посмотреть, куда сходить

Основные достопримечательности сосредоточены в центре города. Здесь расположен кафедральный собор Св. Петра, возведенный еще XIV веке. Собор представляет собой средневековую постройку в готическом стиле с мощными укреплениями и роскошными витражами; является действующим храмом.

Особой популярностью пользуются Триумфальные ворота Пейру, установленные в 1691 г. в честь Людовика XIV. Напротив ворот уютный сад с тенистыми деревьями и парой неглубоких водоемов – прекрасное место для прогулок и отдыха, и, главное, в самом сердце города!

Именно в Монпелье расположен старейший во Франции ботанический сад, поражающий изобилием редких и красивых растений. Ценителей живописи французских художников непременно заинтересует музей Фабра, где представлена богатая коллекция картин разных исторических периодов и разных направлений. Помимо интересных мест для посещения, Монпелье может похвастаться фестивалями, которые не оставят туристов равнодушными.

Летом Монпелье ждет вас на танцевальном фестивале – красивое яркое событие в жизни города. Осень – время для фестиваля средиземноморского кино. И венцом всех знаменательных событий является фестиваль вина в Монпелье! Ежегодно начиная с 2001 года, с июня по сентябрь винный фестиваль приглашает гурманов для дегустаций и мастер-классов. Помимо различных сортов вина, можно попробовать традиционные блюда Франции и, конечно же, приобрести понравившийся продукт по желанию.

Культурно-развлекательная программа Монпелье довольно разнообразна и интересна, сам город, несмотря на богатую историю, является вполне современным. Такое сочетание загадок истории и духа современности привлекает туристов из разных уголков планеты!


Фото в статье Silvan Arnet / Unsplash

Рейтинг
( 7 оценок, среднее 5 из 5 )
Загрузка ...
Le Mime