Габриель Шанель

Она независимая, капризная, умная, утончённая, пробивная, шикарная, продуманная.

Очень много эпитетов подойдёт под описание Коко, которая жила в приюте Богоматери, отец у которой был торговцем, ходившим по стране.

Трудолюбивой её определенно назвать нужно, потому что именно благодаря трудолюбию и выдержке она смогла добиться неприкосновенных высот.

Спустя не которое время Шанель начинается служить в трикотажной лавке, где создавала отличные шляпки для женщин, слух о которых быстро разошёлся по городу. Ей стали покровительствовать, что помогло дальше создать мастерские в Париже, Довиле, Биаррице.

Шанель создала удивительную стильную демократичную шляпку из соломы называемую канотье. Шляпку, которая была атрибутом у гребцов. Но когда в мир моды пришла Габриль Шанель, всё изменилось, женщины стали носить эти шляпки и заниматься спортом: велосипедные прогулки, катание на лошади и т. п. А в основном шляпка отлично спасала от солнца при очень малом весе. Шанель применяла кроме соломы ещё и фетр. Основой её творчества является демократизм и утилитарность.

1913 год, Шанель создаёт свой собственный бутик в Довиле, где она творит холщёвые юбки, матроски, трикотажные изделия. Она не желала подчёркивать талию и бёдра в твидовых, джерсевых, фланелевых костюмах, основой её стиля являлись силуэт и линия. Это была основа для элегантности, аристократизма, красоты её одежды. Здесь так же нужно указать на консерватизм, который создавал эффект красоты, практичности, самодостаточности. Она старалась создать одежду для всех возрастов, говорила так по поводу моды: «женщина в 80-т лет не должна носить платья, которые не идут восемнадцатилетней девушке».

Её взгляды на мир моды шокировали публику, она создала то, чего до неё никогда не было, она создала свободу в одежде, свободу в движениях, гордость. Очереди в магазины были аж на самой улице, когда женщины увидели длинные юбки, свободные широкие брюки, блузки с вырезом в виде лодочки. Женщины ликовали, когда находили в модном доме Биариццы кардиган, джемпер, юбки в складочку, жилет и туфли двух цветов.

Первая мировая война не была помехой для творчества дивы, она делала одежду женщин как можно практичнее и элегантнее, все сословия обращались к моде Шанель. «Она шила точно на свою мальчишескую фигурку» — писали в «Харперс Базар». По мнению этого журнала, нужно иметь обязательно для идентификации в современной моде хоть одну вещицу от Шанель.

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 5 из 5 )
Загрузка ...
Le Mime