Замуж за француза: подготовка и законодательство

Многие русские женщины выбирают замужество за французом, воспринимая этот шаг как возможность познакомиться с разными культурами, наслаждаться интересным общением с партнером и жить в другой стране.

Французы часто славятся своей романтикой, любовью к жизни и уважением к женщинам, что также является сильным мотиватором для российских девушек.

Однако, перед тем как решиться на такой шаг, необходимо хорошо подготовиться. Первым делом, стоит учесть разницу в культуре и традициях. Например, свадьбы во Франции отличаются от российских, поэтому стоит узнать об этом побольше.

Подготовка к замужеству

Как уже упоминалось, перед тем как решиться на замужество за французом, необходимо хорошо подготовиться.

Французы и русские имеют разные обычаи и традиции, которые стоит учесть при организации свадьбы. Например, во Франции свадьба часто проходит в ресторане или в загородном отеле, а не в церкви, как это часто бывает в России.

Также стоит учесть, что у Французов существует традиция подарков для гостей свадьбы, которая может отличаться от российской.

Подготовка к замужеству во Франции включает в себя несколько основных этапов и моментов, которые необходимо соблюдать:

  1. Свидетельство о неженатости: Перед тем, как заключить брак, оба партнера должны предоставить свидетельство о неженатости, которое может быть получено в местном отделе заграничных дел.
  2. Официальная объявленная запись: Брак должен быть официально объявлен в соответствующем органе местного самоуправления не менее чем за 10 дней до свадебной церемонии.
  3. Свадебная церемония: Свадебная церемония может быть проведена как в религиозном, так и в государственном формате.
  4. Документы: Чтобы заключить брак во Франции, оба партнера должны предоставить свои паспорта и свидетельства о рождении. В некоторых случаях может потребоваться предоставить доказательства о проживании и работе.
  5. Регистрация брака: После свадебной церемонии, брак должен быть зарегистрирован в местном органе заграничных дел для официального закрепления семейного статуса и оформления документов на новое фамилию и смену статуса.

Законодательство Франции

Семейное законодательство во Франции отличается от российского, поэтому необходимо хорошо изучить его, чтобы избежать недоразумений с будущим супругом.

Два вида брака

Во Франции существует два вида брака: обычный брак и брак с установлением совместного имущества. Первый вариант схож с российским браком, во втором случае супруги разделяют не только доходы, но и расходы.

Выбор вида брака необходимо делать до заключения брака, и рекомендуется обратиться к специалисту в области семейного права для получения совета и консультации

Брак по системе совместной собственности

Этот вид брака означает, что все имущество, приобретенное во время брака, становится совместным имуществом супругов. В случае развода суд принимает решение о разделении этого имущества поровну между супругами. Этот вид брака является более распространенным во Франции, так как он дает более высокую защиту имуществу обоих супругов.

Брак без совместной собственности

Этот вид брака означает, что каждый из супругов остается владельцем своего имущества, приобретенного до или во время брака. В случае развода, суд не имеет права интерферировать в имущество, каким оно бы ни было и как оно ни было накоплено, сохраняя каждому из бывших супругов право на свою часть имущества. В этом случае, суд может назначить алименты для одного из супругов.

Разделение имущества

Разделение имущества во Франции в случае развода происходит на основе принципа справедливости. Это означает, что суд принимает решение, основываясь на справедливости и должному распределению имущества между бывшими супругами.

Во Франции есть так называемый «режим совместной собственности», который применяется в случае заключения брака с установлением совместного имущества. В этом случае имущество, приобретенное во время брака, разделяется поровну между супругами. Если же брак был заключен без установления совместного имущества, то каждый из супругов остается владельцем своего имущества, приобретенного до или во время брака.

Суд может также рассмотреть дополнительные факторы, такие как длительность брака, состояние здоровья и финансовое положение каждого из супругов, а также судья может назначить алименты одному из супругов в случае необходимости.

Важно отметить, что разделение имущества во Франции может быть сложной и длительной процедурой. Суд может потребовать от бывших супругов представить множество доказательств и документов, и также может назначить экспертов, чтобы оценить имущество.

Воспитание детей

Суды во Франции могут решить о полном или частичном разделении полномочий родителей по отношению к детям, в зависимости от их возраста, желаний и интересов. В большинстве случаев, суды стараются сохранить как можно более плотные отношения детей с обоими родителями.

Во Франции существует концепция «равного родительства», которая предполагает равные права и обязанности родителей в воспитании детей. Это означает, что при разводе ребенок должен иметь одинаковое время с каждым из родителей, и решения о его образовании и медицинском обслуживании должны быть приняты совместно.

Консультация и сложности

Важно понимать, что семейное законодательство во Франции может отличаться в зависимости от региона, поэтому стоит уточнять информацию у соответствующих органов. Принимая решение о замужестве за французом, важно иметь в виду все эти моменты, и заранее спланировать свою жизнь в соответствии с законодательством страны и готовить необходимые документы.

Рекомендуется обратиться к специалисту, который сможет помочь вам в подготовке документов и организации брака с учетом особенностей семейного законодательства во Франции.

Важно также заранее подумать над возможными сложностями и непредвиденными ситуациями и научиться им правильно справляться. Например, с языковыми барьерами, различием в культуре и традициях, разностью в законодательстве.

Будьте готовы к тому что жизнь за рубежом может быть полна разнообразных вызовов, но с правильным подходом и готовностью к изменениям, вы сможете справиться с ними.


Фотография в статье Kiarash Mansouri / Unsplash

Также: Что ждет русскую женщину во Франции, если она решит выйти замуж за француза

Рейтинг
( 12 оценок, среднее 4.67 из 5 )
Загрузка ...
Le Mime