Лучшие фильмы Люка Бессона

Люк Бессон давно уже зарекомендовал себя не только как мастер остросюжетного кино, но и как оригинальный комедийный режиссер.

Выделить просто отдельные фильмы, созданные этим выдающимся кинорежиссером, сценаристом и продюсером, крайне сложно, поскольку многие из них имеют весьма удачные сиквелы.

«Никита»

Лучшие фильмы Люка Бессона

Остросюжетный фильм 1990-го года о девушке-наркоманке, которую французские спецслужбы превратили в киллера, настолько понравилась зрителям, что было снято несколько ремейков данного кинофильма другими кинорежиссерами. Сам же Люк Бессон снял как ремейк этого фильма «Анна», так и популярный телесериал «Ее звали Никита». Примечательно, что главную роль в этом фильме сыграла первая жена Бессонна Энн Перийо.

«Леон»

Лучшие фильмы Люка Бессона

Этот боевик, снятый Бессонном в 1994-м году, не имел сиквелов, однако до сих пор занимает высокое место в мировом рейтинге. В основе фильма лежит дружба между киллером по кличке Леон и девочки Матильды, чью семью уничтожили преступники, знакомые Леону. Понятное дело, Леон решает отомстить за гибель семьи Матильды. Фильм давно уже стал классикой мирового кинематографа.

«Пятый элемент»

Лучшие фильмы Люка Бессона

В этом фильме 1997-го года прекрасно соединились комедия, фантастика и боевик, но главное – фильм содержит глубокий смысл, заключающийся в том, что человечество само способно разрушить мир, если в нем не будет любви. Прекрасная игра главных героев и уникальные по тем временам спецэффекты способствовали тому, что этот фильм втрое окупился в прокате.

«Такси»

Лучшие фильмы Люка Бессона

Серия фильмов об опасных и вместе с тем весьма комичных приключениях французского таксиста стала одной из наиболее коммерчески успешных франшиз в истории французского кино. Зрителям очень понравился образ главного героя фильма, поскольку близок по мировоззрению простым французам.

«Перевозчик»

Лучшие фильмы Люка Бессона

Уже первый фильм из этой серии, вышедший в прокат в 2002-м году, вдвое окупил себя в прокате. Серия фильмов повествует о бывшем спецназовце, занимающемся криминальными «перевозками», которые всегда связаны с серьезными опасностями.

«Заложница»

Лучшие фильмы Люка Бессона

Это еще одна удачная кинофраншиза Бессонна, первый фильм из которой вышел в 2008-м году. Серия фильмов повествует об опасных приключениях бывшего сотрудника ЦРУ, вынужденного применять сои навыки для спасения себя и своих близких от преступников и международных террористов. Каждый из фильмов франшизы окупил себя несколько раз.

Рейтинг
( 4 оценки, среднее 5 из 5 )
Загрузка ...
Le Mime