Фильм «Карамель», 2007

Фильм «Карамель», 2007

Французский кинематограф верен себе. Он не боится поднимать самые острые и животрепещущие вопросы. Всем известно о сложных отношениях мусульманских/африканских меньшинств с французским законом и традиционным французским обществом. Это не мешает французам снять фильм о прекрасных ливанках, сладких, как карамель. Именно такое название и носит очаровательный и тонкий ливано-французский фильм.

Главными героинями кинокартины Карамель являются четыре молодые женщины-ливанки. Они совсем разные. Их объединяют лишь национальность, мусульманская вера и место работы – салон красоты. Кстати, их салон славится тем, что здесь все косметические процедуры (в том числе эпиляция) проводят с помощью карамели. Карамель стала символом фильма. Она символизирует собой женскую страсть.

У каждой из четырех сотрудниц салона красоты своя жизнь и свои собственные проблемы. Одна из них не замужем, но уже потеряла девственность. Для мусульманки – это просто неприемлемо и грозит несмываемым позором на веки вечные! И вот девица ломает голову, как бы ей без потерь выкрутиться из этой ситуации. У другой восточной красавицы появилась идея-фикс сняться в кино. Её занимают лишь кастинги! Третья, хоть и красива, но внешне напоминает юношу и повадки с пристрастиями у неё такие же. И, наконец, четвертая занята мыслями о том, почему любимый мужчина к ней равнодушен и что же сделать такого, чтобы очаровать его. Фильм Карамель — это сладости, специи и пряности. Это тонкие ароматы востока, ленивая истома и настоящие сказки современного Магриба.

Фильм Карамель является очень необычной картиной, с замысловатым, не всегда понятным сюжетом. Но все же общее настроение картины светлое, позитивное, ненавязчивое. Сюжет разворачивается на улицах Ливии, в одном из салонов красоты, который специализируется на депиляции карамелью, отсюда и название фильма. Но одновременно с этим карамель — это еще и метафора, которая служит символом женской сексуальности.

Женщины абсолютно разные что внешне, что по характеру и судьбе, но волей случая они оказались вместе. Женщины делятся всеми своими мыслями, секретами, переживании. Жизнь этого небольшого общества меняется, когда в их вреде появляется мужчина. Фильм можно смело назвать тактичной попыткой поднятия вопроса о правах женщин и сексуальности в общем в мусульманских странах. И вообще, очень многие важные темы задеваются в картине Карамель, такие как дружба, любовь, непорочность, послушания, старение… Этот список можно вести еще долго.

Картина поражает тем, что она создана на тонких образах, чувствах. Именно потому Карамель можно смотреть даже без перевода, настолько четко эти самые символы и образы передают мысли фильма. Очень качественно подобранна музыка. Создается впечатление, что она просто является наполнением душ персонажей фильма, ведь она ощущается как неотъемлемая часть картины. Этот фильм является гениальным, так как в нем очень умело совмещается легкость с глубиной мыслей и затронутых проблем.

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 5 из 5 )
Загрузка ...
Le Mime