Французское воспитание детей: равняемся на эталон

Методы воспитания детей сегодня — это предмет пристального внимания общественности. Бить или бить? Как воспитать личность? Как не воспитать эгоиста?

Эти и подобные вопросы поднимаются в соцсетях. Это значит, что мы, как родители, пока не определились со своими методами.

Чего не скажешь о французских родителях, чьи дети воспитываются по общей установленной системе канонов, которая работает и которой они очень гордятся.

Воспитание французских детей начинается с воспитания будущих мам

В нашей стране, как ни печально, беременность зачастую становится шоком для родителей — и все оставшиеся девять месяцев они вынуждены думать, как с этим жить дальше. Особенно мамы, которые сосредоточены на своем животе, на своих страхах, на аскетичных врачебных запретах со всех сторон: куда ни плюнь, везде «нельзя», «не делай», «не думай», «не смотри»…Серьезно, если возможно больше запугать и так обалдевшую от неожиданности и нахлынувших гормонов женщину, то наши врачи в этом настоящие мастера!

А знаете, что говорят врачи французским будущим мамам? Вот цитата из известной книги Кэтрин Кроуфорд «Французские дети не капризничают»:

Мой доктор попросил меня ограничиться всего одним бокалом вина за обедом, а кофе позволил две чашки в день. Он не приветствует мое курение, и предложил сократить количество до трех сигарет в день.

Согласитесь, по нашим меркам — просто преступная халатность врача! Как так можно?

Ведь беременная женщина — это священный сосуд, в котором зарождается новая жизнь! Ну, что сказать… французы в этом плане не столь сентиментальны и сознательно идут на эти компромиссы, дабы сохранить спокойствие будущей мамы, не обременяя её чрезмерным ощущением возложенной на нее ответственности.

Французское воспитание детей не мешает личной жизни родителей

И снова не о детях, а о родителях. Вот именно! Родители крайне важны, чуть ли не более, чем сам ребенок. Опустите возмущенную бровь! Сейчас вы поймете почему.

Наши люди склонны к постоянному комплексу вины — нас так воспитало советское общество, где человек, который не занят ничем каждую секунду считался криминальным элементом, тунеядство было уголовно наказуемо.

Мы обязательно должны постоянно, непрерывно заслуживать что-то, доказывать что-то. В итоге, мы перегибаем с чувством ответственности и долга, забывая о своих правах и привилегиях. Результат такого отношения к себе — мы не выдерживаем взятой на себя нагрузки, срываемся и…конечно же выливаем все это на детей. Хотя они и не просили нас ни о каких жертвах!

У французов дети не становятся камнем преткновения в отношениях родителей, а их рождение — неким переломным моментом. Конечно, первые несколько месяцев внимание приковано к малютке, требующему особой заботы. Однако, как только это становится возможным, родители начинают потихоньку восстанавливать свою жизнь, к которой привыкли до рождения малыша. Сюда относятся и походы в рестораны, на выставки или в кино и, безусловно, секс.

Памела Друкерман, известная американская журналистка, написавшая бестселлер «Французские дети не плюются едой» пишет вот что:

Жертвовать интимной жизнью ради детей? У французов это считается абсолютно нездоровым и свидетельствует о нарушенном равновесии в семье!

Ни в коем случае никакой сексуальной неудовлетворенности, порождающей напряжение и ревность. После родов французские врачи назначают женщинам курсы по тренировке и укреплению интимных мышц и постоянно интересуются, доволен ли муж!

Чем спокойнее обстановка в семье — тем лучше для детей. Счастливые, довольные друг другом родители создают наилучшую среду для комфортного развития ребенка.

Воспитанные французские дети признают авторитеты

Родители не общаются с детьми как с равными, потому что они не равны. Ребенок только рад будет не принимать решения в своем раннем возрасте о том, стоит ли ему сейчас спать или через два часа, съесть ли ему конфеты до еды или вместо.

Идя на мелкие уступки, думая, что уступаете ребенку и проявляете таким образом любовь, вы перекладываете на него часть своих обязанностей.

В итоге, он капризничает, а вы сердитесь. Французские родители не допускают таких вольностей — слово старших является непреложным правилом, даже, если оно аргументируется с позиции: «Потому что я так сказал!»

Французские дети знают слово «нет»

У нас, опять же, из-за пресловутого комплекса вины, очень часто нет твердой позиции. То есть, когда мама точно знает, что надо отказать ребенку, но идет ему навстречу, лишь бы не плакал, не ныл и не клянчил.

Поверьте, эти моменты никак не связаны с вашей любовью, дети могут обойтись без третьей куклы или очередного мороженного. А то, что вы сами никак не определитесь — то отказываете, то соглашаетесь, только сбивает их с толку.

Во Франции валяющийся на полу магазина, орущий в истерике ребенок, скорее всего, окажется иностранцем. Французские дети не особенные, просто они знают, что нытье бесполезно.

Полная свобода внутри жестких рамок — девиз воспитания французских детей

Режим, рамки (и приличного поведения, и допустимых развлечений) действуют на детей положительно. Французы четко очерчивают границы: водные процедуры в ванной, еда на кухне, игрушки — в своей комнате. Но внутри этих границ допускается свобода действий.

Это значит, что игрушки не выносятся из комнаты, но в комнате можно творить с ними что угодно — разбрасывать, месяцами не складывать по местам. Или, например, режим сна: на каникулах дети могут хоть всю ночь не спать, зато в учебное время отбой ровно в десять.

В целом секрет французского воспитания детей заключается в том, чтобы не слишком… воспитывать детей.

Французы растят детей также, как растят домашние цветы: создают комфортную среду и позитивные условия для развития, обеспечивают должный уход, а остальное делает природа. Да, они обучают детей манерам чуть ли не с пеленок, зато не перетруждают их обязательным знанием иностранных языков, владением музыкальными инструментами и бог знает ещё какими навыками в дошкольном возрасте.


Фото в статье Katie E / Pexels

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 5 из 5 )
Загрузка ...
Le Mime