Рататуй

Рататуй

Французская кухня славится своими нежными и изысканными блюдами. Одно из знаменитых — рататуй (ratatouille). Какое интересное название, но что же оно означает?

Что это

Если говорить по-русски, то это всем известное овощное рагу, но с меньшим количеством ингредиентов. Нюансы только в том, что готовят его немного иным образом. Основные овощи для приготовления – лук, кабачки, помидоры, перец, иногда добавляют баклажан. Но главная «изюминка» рецепта — прованские травы, именно они придают основной вкус блюду.

Рататуй

Также в традиционном приготовлении рататуя обязательно нарезание овощей «кружочками», это придает более красивый и аккуратный вид. Но больше всего его ценят хозяйки и повара из-за простоты и легкости приготовления. Ведь оно не занимает много времени и взяться за такое блюдо может любой, даже неопытный человек.

Важно заметить, что рататуй является не только вкусным блюдом, но и сбалансированным, полезным. Именно эти факторы отличают рататуй от всех остальных, похожих блюд.

Откуда произошло

Происхождение такого названия тоже весьма интересно. Оно, также как и способ приготовления, было придумано в Ницце, а точнее в семьях небогатых людей, фермеров.

Людям было выгодно кормить такой едой всю свою семью, так как все ингредиенты можно легко собрать в огороде на своем участке, а много усилий на это не уходило.

Позже рататуем заинтересовались и богатые люди. Таким образом, это блюдо распространилось по всей Франции, стало считаться «изюминкой» страны.

Рататуй

А что сейчас

Если же сейчас зайти в любой французский ресторан, то такое блюдо, как рататуй будет в меню, несомненно. Каждый год пропорции и рецептура рататуя изменялась, придумывались новые рецепты.

В каждой семье готовили на свой вкус. Но все же считалось, что количество овощей должно быть примерно одинаковым. Важным был факт того, что в состав блюда не должны были входить фасоль, картофель, бобы и оливки.

Но на данный момент люди перестают придерживаться строго традиционного рецепта, добавляя только овощи и запекая их.

Современные хозяйки вносят в рецепт свои поправки, новые продукты, экспериментируя. Например, добавление в блюдо сыра моцарелла, картофеля, различных специй и приправ. Теперь овощи не только запекают, а еще и тушат, готовят на пару и на гриле. Эти добавления в классический рецепт лишь напоминают традиционный вкус. Но, безусловно, имеют место быть в современной кулинарии.


Фото ресторана в статье: Valentin B. Kremer / Unsplash

Рейтинг
( 7 оценок, среднее 5 из 5 )
Загрузка ...
Le Mime