9 способов как использовать недопитое вино

Известно, что чем дольше хранится вино, тем лучше его вкус. Однако это правило не работает, когда бутылка открыта. В этом случае желательно употребить его в течение 24 часов, так как когда фенолы, содержащиеся в напитке, вступают в контакт с кислородом, как правило, приобретают неприятный вкус. Но что делать, если вино не понравилось или было забыто в холодильнике? В этом случае можно воспользоваться рядом наших советов.

Удалить жир

Белое вино легко портится при длительном хранении в полупустой бутылке. Поэтому если не хотите выбрасывать свой напиток, можете использовать его в качестве средства для удаления жира с поверхностей. Просто смешайте вино с пищевой содой, нанесите на загрязненную область, слегка потрите и смойте чистой водой. Если ищете хорошее средство для мытья окон, выдохшееся вино — идеальный вариант! В частности, белое вино, которое стало кислым. Окна вашего дома будут сиять как никогда!

Удобрение для растений

Может показаться невероятным, но полив растений небольшим количеством вина является чем-то невероятно полезным для их роста. Чтобы создать натуральное удобрение, лучше использовать красное вино, так как его полезные бактерии, вступая в контакт с почвой, способствуют усилению роста и цветению. Тем не менее, необходимо держать влажность субстрата под контролем, не забывая о дренаже.

Ловушка для мух

Как правило, в месте хранения фруктов часто появляются раздражающие мушки. В этом случае идеальным вариантом будет сделать винную ловушку. Налейте вино в одноразовый контейнер, добавив несколько капель моющего средства для посуды. Накройте сверху пленкой, в которой необходимо проделать отверстия с помощью зубочистки или спички. Обратите внимание, что отверстия должны позволить насекомым попасть внутрь, но не выбраться обратно.

Дезинфицирующее средство и средство против известковых отложений

Белое вино, оставленное на дне бутылки, отлично подходит как для удаления накипи, так и дезинфекции поверхностей. Алкоголь убивает микробы и легко удаляет пятна, особенно те, которые образуются в раковинах и туалетах. Чтобы использовать вино в качестве средства против известковых отложений, его нужно залить в тару и оставить на 45 минут.

Краситель для ткани

Кто хотя бы раз в жизни проливал красное вино на одежду, знает, что от пятна практически невозможно избавиться. Именно поэтому его можно использовать в качестве натурального красителя, чтобы дать новую жизнь выцветшей футболке или майке. Для этого напиток необходимо сильно разогреть, после чего замочить в нем вещь на 10 минут. После охлаждения и ополаскивания выцветший белый станет великолепным розовым.

Варенье из красного вина

Красное вино также можно использовать для приготовления вкусного джема. Для этого 350 мл красного вина необходимо смешать с 200 г сахара, аниса и специй, довести до кипения и разложить по банкам. Продукт может храниться в холодильнике не менее 4 недель.

Приготовление блюд

Один из лучших способов использовать вино в кулинарии — в качестве соуса для приготовления различных блюд, например, чтобы придать ароматный вкус мясу или рыбе. Специи, цитрусовые, немного вина и ваши блюда приобретут изысканный вкус! На кухне просроченное вино можно использовать и другими способами. Например, для мытья фруктов и овощей. Алкоголь растворяет примеси и убивает микроорганизмы, содержащиеся в определенных продуктах.

Маски для лица

Некоторые исследования утверждают, что вино является идеальным антиоксидантом для кожи, обновляя и придавая ей блеск и шелковистость. Благодаря этим свойствам вино все чаще используют в качестве косметического средства в центрах красоты и спа-салонах. Вы также можете использовать вино в качестве одного из ингредиентов, чтобы приготовить маску для лица и получить мягкую и сияющую кожу.

Приготовить уксус

Вино, которое потеряло свои вкусовые свойства, можно использовать для приготовления уксуса. Достаточно налить оставшееся вино в контейнер и дать настояться, чтобы оно приобрело кислый вкус. Полученный таким образом уксус всегда будет более высокого качества, чем тот, что продается в супермаркетах.


Изображения в статье Elina Sazonova / Pexels

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 5 из 5 )
Загрузка ...
Le Mime